Лучшие побережья мира

Фото - Полуостров Авалон (Канада)Журнал National Geographic Traveler, по результатам ежегодного исследования, назвал лучшие побережья мира. К составлению рейтинга были привлечены 340 экспертов в области разумного туризма и рационального управления, которые производили оценку предложенных вариантов по следующим критериям: экология, социальная и культурная целостность, состояние исторических достопримечательностей, эстетическая привлекательность и перспективы на будущее.

Специалисты пришли к выводу, что лучшая береговая зона отдыха по состоянию на 2010 год — полуостров Авалон, расположенный в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор, омываемый водами Атлантического океана. Первым местом рейтинга Авалон обязан живописному рельефу береговой линии.

Немного проиграли канадскому полуострову побережье Тутукака в Новой Зеландии и Пемброкшир в Уэльсе, разделившие второе место. Далее в рейтинге следуют чилийские фьорды, побережье На Пали на острове Кауаи (Гавайи, США) и оманский берег Батина.

Также эксперты высоко оценили побережье Брум в западной части Австралии за его этническое разнообразие и красоту пляжей. В Италии рекомендуется обратить внимание на национальный парк Чинкве-Терре, являющийся частью одноименного побережья. Помимо этого, в рейтинге National Geographic Traveler были отмечены: набережная в Инвернессе (Шотландия), берег Скелетов в Намибии и острова Кука. По материалам tourgenius.ru. Фото — travel.nationalgeographic.com.

Полуостров Авалон (Канада)
  

Фото - Полуостров Авалон (Канада)

 
Побережье Тутукака (Новая Зеландия)
  

Фото - Побережье Тутукака (Новая Зеландия)

 
Побережье Пемброкшир (Уэльс)
  

Фото - Побережье Пемброкшир (Уэльс)

Чилийские фьорды

Фото - Чилийские фьорды

Побережье На Пали (Кауаи, Гавайи, США)

Фото - Побережье На Пали (Кауаи, Гавайи, США)

Побережье Батина (Оман)

Фото - Побережье Батина (Оман)

Национальный парк Чинкве-Терре (Италия)

Фото - Национальный парк Чинкве-Терре (Италия)

Набережная в Инвернессе (Шотландия)

Фото - Набережная в Инвернессе (Шотландия)

Берег Скелетов (Намибия)

Фото - Берег Скелетов (Намибия)
Оставьте комментарий

2 × два =